Дополнительное образование

Система дополнительного образования в школе

Создание в школе системы дополнительного образования учащихся, в рамках групп продленного дня,  позволяет сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, воспитывать устойчивый интерес к познавательной деятельности, высокий уровень саморегуляции, развитие творческих способностей у детей.

Дополнительное образование выступает средством непрерывного образования и формирования личности, средством воспитания и в то же время источником мотивации учебной деятельности, выбора профильного обучения, помогает в выборе профессии.

Основным положением организации дополнительного образования в школе является раннее выявление интересов и способностей детей (задача психологической службы) и талантов (через участие в различных делах), а также развитие индивидуальных способностей.

Важнейшим элементом структуры дополнительного образования являются школьные кружки, которые развивают и поддерживают интерес учащихся к деятельности определенного направления, дают возможность расширить и углубить знания и умения, полученные в процессе учебы. Кроме того, разнопрофильность кружков создает условия для разностороннего развития личности. Школа предоставляет возможность выбора учащимся заниматься в следующих кружках и секциях:

  • Робототехника  и легостроение
  • Айкидо
  • ИЗО
  • Лепка
  • Волейбол
  • Хореография и танцевальная студия
  • Шахматы
  • Ментальная арифметика

В Центре информационных технологий учащиеся постигают азы компьютерной грамотности, готовятся к вступительным экзаменам по профильным предметам, желающие получают возможность подготовиться к таким испытаниям как НЦТ, ОРТ, ЕГЭ.

Учителями организована работа с детьми «группы риска», с одаренными детьми. Они выявляют и развивают творчески одаренных детей, подготавливают их к участию в различных творческих конкурсах и олимпиадах.

Предметное консультирование учащихся с педагогами способствовало обучению основам проектной и исследовательской деятельности учащихся по данным предметам. Стало доброй традицией ежегодного проведения Конкурса исследовательских и проектных работ  учащихся «Грани науки».

Формированию школьного коллектива способствует реализация ученической инициативы, в частности таких как «День самоуправления», «Выборы школьного Президента», проведение с старшеклассниками классных часов, праздников для младших.

Миссия школы, сформулированная как «классическое  светское образование», претворяется в востребованном среди учащихся театральном кружке «Чеховец».

Дополнительное образование дает глубокий эмоциональный заряд, который подкрепляется видимым результатом: готовая поделка, сыгранная роль, участие в выставке, концерте, соревновании и т.д.