Об учебном заведении

Школа имени А.П. Чехова в г. Бишкек открыла двери перед юными бишкекчанами 1 сентября 2016 года. Впервые за парты сели около 300 учащихся из Кыргызстана, России и других стран. В торжественном открытии образовательного учреждения  приняли участие министры иностранных  дел Российской Федерации и Кыргызской Республики Сергей Лавров и Эрлан Абдылдаев.

В настоящее время школа имени А.П. Чехова - образовательный комплекс, в котором реализуются программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования.  Образовательная программа школы сочетает лучшие традиции образования и современные образовательные технологии. Особое внимание уделяется качеству образования, в школе работает система менеджмента качества, целью которой является мониторинг качества предоставляемых образовательных услуг.

Уникальность образовательной программы школы заключается в разумном сочетании двух государственных стандартов в образовании: кыргызской и российской.  В рамках режима полного дня школьники изучают помимо всех общеобразовательных предметов не только кыргызский язык и литературу, историю и географию Кыргызстана, но и русский язык и литературу, историю и географию России, обществознание. Учащиеся при желании вместе с  кыргызским могут получить и второй документ об образовании - российский аттестат со сдачей Общереспубликанского теста и Единого государственного экзамена.

«Школа имени А.П. Чехова-символ дружбы российского и кыргызского народов, важная часть фундамента строительства нового здания дальнейшего укрепления нашего союзничества и стратегического партнерства за счет воспитания молодого поколения двух стран в духе преемственности нашей общей истории и культуры»

 (С. В. Лавров, министр

иностранных дел

Российской Федерации)